04.03.2013 14:16
Аналитика.
Просмотров всего: 13162; сегодня: 2.

Как покупают и оплачивают одежду и обувь в Рунете

Как покупают и оплачивают одежду и обувь в Рунете

В 2012 году Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций совместно с Высшей Школой Экономики опубликовала исследование «Экономика Рунета». Согласно его результатам, за 2012 год сегмент ритейла вырос на 27%. Его лидером стала категория одежды и обуви. В сравнении с предыдущим годом их продажи выросли на 150%. Специалисты процессингового центра PayOnline исследовали сегмент онлайн-продаж модной одежды и обуви за 2012 год на основании собственных статистических данных. В этой статье – результаты проведенного мини-исследования.

Когда электронная коммерция как понятие только появлялась в России, наиболее скептическое отношение у первых пользователей вызывала возможность быстрого роста популярности интернет-магазинов одежды и обуви. Ведь, выбирая детали гардероба, покупателю нужно примерить, потрогать, рассмотреть потенциальную обновку со всех сторон. Считалось, что невозможность физического контакта покупателя и товара станет непреодолимым барьером для роста продаж в сегменте одежды и обуви или вызовет большое число возвратов и неоплаченных заказов.

Однако развитие рынка опровергло пессимистичные прогнозы даже самых убежденных скептиков. Россиянам понравилось покупать новую одежду и обувь в Интернете – объемы продаж растут быстрыми темпами. По данным RBK, в 2012 году объем интернет-продаж одежды и обуви составил 51,7 млрд рублей против 20,7 млрд в 2011 году. По объему продаж эта товарная категория вырвалась на 2 место после цифровой техники.

Высокую популярность интернет-магазинов одежды и обуви подтвердил и рейтинг «ТОП 10 интернет-магазинов Рунета», составленный сервисом Shopolog.ru. В десятку вошли три интернет компании, представляющие россиянам широкий ассортимент одежды и обуви. На третьем месте, в составе холдинга Ozon, находится клиент нашего процессингового центра, интернет-магазин Sapato. Также в десятку входят холдинг KupiVip и интернет-магазин Wildberries.ru. Таким образом, почти треть мест рейтинга занимают интернет-магазины одежды и обуви.

Количество интернет-компаний, которые дают россиянам возможность обновить гардероб, не выходя из дома, постоянно растет. Растет также уровень сервиса и удобства использования сайтов торговых компаний. Сложно представить себе серьезный интернет-магазин одежды и обуви, не предоставляющий клиентам возможность оплатить покупку онлайн, в момент оформления заказа. Это связано с большой долей импульсивных покупок в интернет-магазинах одежды и высоким процентом отказов от оплаты наличными при доставке заказа. Вот почему для интернет-магазина одежды такое большое значение имеют pre-pay и предоставление клиенту возможности оплатить покупку банковской картой – быстро и удобно.

О росте числа онлайн-ритейлеров в сегменте одежды и обуви свидетельствует внутренняя статистика нашего процессингового центра. Если принять количество интернет-магазинов, принимающих платежи по банковским картам через PayOnline на начало 2012 года, за 100%, то рост их числа за год составил 71% (Рисунок 1 – «Прирост количества интернет-магазинов одежды и обуви, принимающих оплату по банковским картам через PayOnline»).

Кроме глобальных изменений, мы проанализировали, как посетители интернет-магазинов, принимающих платежи по банковским картам, вели себя в течение 2012 года. Как и во многих сегментах электронной коммерции, связанных с товарами массового потребления, пиковый период по количеству покупок пришелся на предновогодний декабрь, а общая тенденция года свидетельствовала о постепенном росте популярности покупок одежды в Интернете. На Рисунке 2 отображена сезонная динамика изменения количества покупок на один среднестатистический интернет-магазин. За 100% взяты 2 месяца с минимальной покупательской активностью – апрель и август.

Также мы проанализировали изменение среднего чека в интернет-магазинах одежды и обуви за 2012 год. Оказалось, что данный рынок не подвержен высоким сезонным изменениям, однако колебания среднего размера платежа составляют до 30%. На Рисунке 3 представлена динамика изменения среднего чека в интернет-магазинах, принимающих платежи по банковским картам через PayOnline, в 2012 году. Апрель, как и в срезе активности покупательской аудитории, показал самый «слабый» результат. А самый высокий средний чек наблюдался в июле, также позитивная динамика сохранилась в конце года.

Средний чек в интернет-магазине одежды или обуви почти в три раза превышает средний размер платежа с помощью банковской карты в Рунете в целом (общее исследование рынка электронной коммерции мы публиковали в начале 2013 года – «Кто, сколько и через кого: PayOnline об интернет-эквайринге в 2012 году». В 2012 году одна корзина покупателя интернет-магазина одежды и обуви содержала товаров на почти 6000 рублей.

Процессинговый центр PayOnline продолжит знакомить вас с актуальными статистическими данными рынка интернет-эквайринга.

Если у вас есть интересные темы для подготовки аналитических материалов – или вы хотите провести совместное исследование, связанное с рынком безналичных платежей в России, пишите руководителю пресс-центра PayOnline Марии Горячевой.


Ньюсмейкер: PayOnline — 368 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...