08.12.2022 04:54
Новости.
Просмотров всего: 23292; сегодня: 3.

Ученый Совет МЕДСИ: новые медицинские технологии и уникальные практики

Ученый Совет МЕДСИ: новые медицинские технологии и уникальные практики

15 ноября в КДЦ МЕДСИ на Белорусской состоялось заседание Ученого Совета ГК МЕДСИ с международным участием, посвященное 26-летию Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской. Эксперты – члены Ученого Совета и приглашенные гости -  вспомнили важнейшие вехи на пути развития Группы компаний «МЕДСИ», Ученого Совета и флагмана МЕДСИ - КДЦ на Белорусской – и обсудили планы дальнейшего развития медицинских направлений в компании. В ходе заседания были представлены доклады по наиболее актуальным вопросам здравоохранения. В работе научной конференции приняли активное участие и иностранные эксперты - члены Ученого Совета – из Швейцарии, Франции и других стран.

С приветственным словом выступила президент Группы компаний «МЕДСИ» Елена Анатольевна Брусилова: «Я горжусь тем, что МЕДСИ является бессменным лидером в России в сфере частного здравоохранения. Мы открываем новые клиники, обучаем наш персонал, а Ученый Совет является тем кораблем, который помогает нам работать, дает новые знания, показывает новые пути для развития. Хочу поздравить коллектив КДЦ на Белорусской и его лидера Геннадия Александровича Коновалова. Вы - наш ориентир! Спасибо, что вместе с нами вы делаете МЕДСИ лучше, чтобы мы и дальше развивались на благо наших пациентов».

Открыл заседание основатель и бессменный председатель Ученого Совета ГК МЕДСИ, научный руководитель КДЦ МЕДСИ на Белорусской, руководитель Центра диагностики и инновационных медицинских технологий КДЦ на Белорусской, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Александрович Коновалов.  Он наиболее полно осветил основные вехи развития основания и развития КДЦ МЕДСИ на Белорусской, с которого в 1996 году началась история развития компании МЕДСИ и где в 2009 г. был создан Ученый Совет МЕДСИ.

Ученый Совет под руководством профессора Г.А.Коновалова сегодня объединяет ведущих экспертов из России и других стран мира по разным медицинским направлениям, которые определяют актуальную медицинскую повестку, стратегию медицинского развития и миссию ГК МЕДСИ, изучают приоритетные направления развития медицины. Кроме того, целями Ученого Совета являются внедрение новых медицинских технологий, создание профильных Центров компетенции, помощь в научно-практической работе врачам и пациентам МЕДСИ.

Реализуя эти цели, Ученый Совет прошел наполненный событиями путь. В 2010 году открылся Центр диагностики и инновационных медицинских технологий, были разработаны программы Check-up, которых на сегодняшний день уже 955, создано шесть центров компетенций в рамках КДЦ МЕДСИ на Белорусской.

В Центре диагностики и инновационных медицинских технологий с 2010 года открылись Центр ЭМЛ, Центр экспресс-диагностики (Check-up), Клиника инновационной ревматологии, Клиника липидологии, кабинет ранней диагностики и иммунотерапии рака, Центр инновационной ультразвуковой диагностики, Центр второго мнения, Центр ультразвуковых эхоконтрастных исследований.

В 2020 году, в разгар пандемии, был открыт Центр диагностики нарушений у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19, и профилактики тяжелых осложнений в случае инфицирования.

В завершение своего выступления профессор поблагодарил коллег за плодотворную и активную работу и добавил, что специалисты КДЦ МЕДСИ на Белорусской при поддержке руководства компании и членов Ученого Совета продолжат работать на благо своих пациентов, внося свой вклад в развитие медицины.

Продолжил заседание Александр Викторович Караулов, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, руководитель Международной лаборатории иммунопатологии, зав. кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, член Ученого Совета ГК МЕДСИ. В докладе «Эволюция концепций иммунопатогенеза и иммунопрофилактики COVID-19» он рассказал о роли синтеза интерферона 1-го типа на течение коронавирусной инфекции. Так, при раннем и высоком синтезе ИФН происходит подавление репликации вируса, в результате COVID-19 протекает в легкой форме. Если же есть нарушение в генах сигнальных путей синтеза ИФН, то вирусная нагрузка существенно возрастает, а болезнь протекает в тяжелой форме.

Еще одной ключевой особенностью COVID-19 является дисбаланс противовирусного и провоспалительного ответа. С одной стороны, происходит усиление воспаления при нарастающей вирусной нагрузке. С другой, снижается противовирусный ответ врожденного иммунитета, что способствует репликации вируса. «Учитывая особенности влияния интерферона первого типа на течение заболевания, можно сделать вывод, что введение ИФН вначале заболевания поможет восстановить врожденный противовирусный иммунный ответ и сдержать последующую гипервоспалительную реакцию», — сказал Александр Викторович.

Раннее топическое применение интерферона сокращает период вирусовыделения SARS-CoV-2 Omicron. Кубинское исследование показало, что включение в схему лечения ИФН увеличивает в 2,6 раза вероятность выживания после поступления в отделение реанимации и интенсивной терапии. У лиц, принимавших ИФН, наблюдалась наиболее высокая доля выздоровления от заболевания (99% против 49,6%).

Особое внимание в своем докладе профессор уделил бронхиальной астме. Выяснилось, что атопическая астма, в основе которой лежит Th-2 воспаление, является фактором защиты для пациентов с COVID-19. Связано это с тем, что два основных эндотипа астмы определяются уникальными воспалительными паттернами на уровне адаптивного иммунитета и эффекторных клеточных реакций.

Что касается профилактики SARS-CoV-2, то по-прежнему наиболее эффективной является вакцинация.

К заседанию Ученого Совета подключились и иностранные коллеги. В частности Стефан Р. Борнштайн, профессор, директор Центра внутренней медицины и медицинской клиники и поликлиники III Университетской больницы Карла Густава Каруса Дрездена, заместитель декана по международным делам и развитию медицинского факультета Технического университета Дрездена, Университетской клиники Дрездена, выступил с поздравительной речью.

«Всегда очень интересно слушать ваши доклады о том, что происходит сейчас в российском здравоохранении – очень актуальные темы! Желаю всем дальнейших успехов не только в лечении пациентов, но и в информационно-просветительской работе для молодого поколения врачей. Я считаю, что это одно из самых важных дел, которые вы сейчас ведете в России», — сказал он.

В продолжение повестки заседания свой доклад «Контрастная эхография: возможности и перспективы» представили Александр Васильевич Зубарев, профессор, руководитель направления «Инновационная инструментальная диагностика» КДЦ на Белорусской, заместитель председателя Ученого Совета ГК «МЕДСИ» — диагностические специальности, и Татьяна Валентиновна Балахонова, профессор, доктор медицинских наук, член Ученого Совета ГК «МЕДСИ», руководитель лаборатории ультразвуковых методов исследования сосудов РКНПК Минздрава РФ.

Контрастные вещества уже несколько лет применяются для визуализации органов, тканей, сосудов, а также новообразований, выявления очаговых поражений, оценки перфузии органа или его очагового поражения и оценки ангиогенеза.

Микропузырьковая взвесь, по сравнению с йод- и гадолиний содержащими препаратами, отличается высоким профилем безопасности, отсутствием нефротоксичности, крайне низкой (0,002%) частотой анафилактических реакций.

На российском рынке появился препарат SonoVue, который официально разрешен во всем мире, а теперь и в нашей стране.

«Одной из сфер применения микропузырькового контраста является маммология. Связано это с тем, что ангиогенез, который мы пытаемся получить с помощью эхоконтрастирования, четко коррелирует с агрессивностью опухоли. Характер ангиогенеза отражает морфологический субстрат опухоли, и мы можем дифференцировать образования», — подчеркнул Александр Васильевич.

УЗИ с контрастным усилением может быть использовано для оценки неоваскуляризации бляшек в сонных артериях, что свидетельствует о нестабильности бляшки. Кроме того, эхоконтрастирование может быть дополнительным инструментом в обследовании воспалительных заболеваний крупных сосудов и брюшной аорты.

«Данный метод может быть применим при ревматологических заболеваниях. Когда мы выполняли исследования сонных артерий у больных ревматоидным артритом, мы увидели выраженную неоваскуляризацию атеросклеротической бляшки. Но кроме того отмечалась выраженная подвижность пузырьков в паравазальном пространстве, что говорит о воспалении не только сосудистой стенки, но и окружающей ткани»,— добавила Татьяна Валентиновна в завершении выступления.

Завершающий доклад «Возможности современных технологий экстракорпоральной терапии аутоиммунных ревматических заболеваний» представил Сергей Константинович Соловьев, доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра инновационной ревматологии КДЦ МЕДСИ на Белорусской, член Ученого Совета ГК МЕДСИ. Он рассказал об опыте применения каскадной плазмофильтрации у больных с ревматологическими заболеваниями, в частности, с системной красной волчанкой – тяжелым ревматическим заболеванием, при котором иммунная система начинает воспринимать «свои» клетки как «чужие» и атакует их, вырабатывая аутоантитела и иммунные комплексы к собственным тканям организма. Заболевание поражает различные органы, включая кожу (покраснения, чувствительность к свету), слизистые оболочки, суставы, почки, лёгкие, кровеносные сосуды и другие. Основу лечения составляют гормоны глюкокортикоиды.

Процедура каскадной плазмофильтрации показана пациентам с различными ревматологическими заболеваниями. Отличительной особенностью плазмофильтрации, в отличие от плазмафереза, является то, что этот метод не требует удаления плазмы и ее замещения альбумином или свежезамороженной плазмой. Напротив, при каскадной плазмофильтрации происходит обработка 1–2 объемов циркулирующей плазмы, крайне редко требуется замещение физраствором или альбумином. И самое важное: удаление микрокомпонентов крови происходит селективно, удаляются только определенные молекулы: аутоантитела, криоглобулины, иммунные комплексы, цитокины, холестерин и т. д.

Методика, особенно в сочетании с дополнительным медикаментозным воздействием, показала высокую эффективность при критических состояниях ревматологических больных. Ориентируясь на эти показатели, специалисты КДЦ МЕДСИ на Белорусской решили применять метод каскадной плазмофильтрации и для пациентов с ранними стадиями ревматологических заболеваний. В частности, Сергей Константинович совместно с Вадимом Леонидовичем Аверкиевым, кандидатом медицинских наук, заведующим отделением ЭМЛ Центра диагностики и инновационных медицинских технологий КДЦ МЕДСИ на Белорусской, провели исследование на семи пациентах с системной красной волчанкой, которым проводились процедуры плазмофильтрации совмещенные с инфузией лекарственных препаратов.

У всех больных изначально был высокий индекс SLEDAI (индекс активности заболевания). Уже после трех процедур данный показатель снизился почти наполовину, через год опустился до самых низких показателей. Позитивной была динамика по количеству антител к нативной ДНК: после трех процедур уровень антител сократился в 3 раза, через год почти достиг нормы. Сейчас 5 из 7 пациентов находятся в немедицинской ремиссии, подытожил в завершение доклада профессор.

По итогам заседания председатель Ученого Совета МЕДСИ Геннадий Александрович Коновалов еще раз поздравил присутствующих со знаменательной датой - днем рождения КДЦ МЕДСИ на Белорусской, с которым неразрывно связана история компании МЕДСИ, и пожелал коллегам успешной и плодотворной работы на благо здоровья пациентов.


Ученый Совет МЕДСИ: новые медицинские технологии и уникальные практики

Ученый Совет МЕДСИ: новые медицинские технологии и уникальные практики

Ученый Совет МЕДСИ: новые медицинские технологии и уникальные практики

Ученый Совет МЕДСИ: новые медицинские технологии и уникальные практики

Ученый Совет МЕДСИ: новые медицинские технологии и уникальные практики

Ученый Совет МЕДСИ: новые медицинские технологии и уникальные практики

Ученый Совет МЕДСИ: новые медицинские технологии и уникальные практики

Ученый Совет МЕДСИ: новые медицинские технологии и уникальные практики

Ученый Совет МЕДСИ: новые медицинские технологии и уникальные практики

Ученый Совет МЕДСИ: новые медицинские технологии и уникальные практики

Ученый Совет МЕДСИ: новые медицинские технологии и уникальные практики


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Сайт: medsi.ru
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...